Как подобрать промышленный пылесос?

29 июля 2021

Как выбрать промышленный пылесос и на что обратить внимание?

Перед тем как приобрести  промышленный пылесос, необходимо определиться со сферой ее применения. Агрегаты применяются в промышленных целях, на крупных предприятиях, заводах, производственных цехах. Промышленные пылесосы  Nilfisk могут собирать не только пыль, но и масло, СОЖ, лекарственные препараты, взрывоопасную пыль.

Определиться с выбором пылесоса будет проще, если понять, какие существуют виды  промышленных пылесосов, и чем они отличаются:

Пылесосы промышленные делятся всего на 2 вида:

1. Пылесос для сбора мусора. Пылесы данного вида собирают мусор для дальнейшей его утилизации.

2. Пылесос для сбора материла, СОЖ , для вторичного использования сырья. Пылесосы данного вида собирают жидкость, СОЖ с металической стружкой , фильтрует ее , собирая в фильтр- корзину для вторичной переработки.

Главным критерием при выборе  промышленных пылесосов является ресурс работы

Однофазные пылесосы ( 220 V),  ресурс работы составляет от 4-6 часов, трехфазные пылесосы (380 V) от 8 до 24 часов в сутки .

Второй критерий промышленных пылесосов - это тип фильтрации и площадь фильтра.

В промышленных пылесосах фильтр от 10 000 см2, а также, как правило, они имеют более совершенную систему очистки, что позволяет работать данными аппаратами более длительное время.

Фильтрация:

В промышленных пылесосах используются всего несколько типов фильтрации.

В стандартной комплектации, большинство пылесосов оборудованы фильтрами класса L, задерживающими пыль до 3 микрон.

Опционально, можно поставить фильтр класса M - задерживает пыль до 1 микрона.

Существуют фильтры, которые предназначены только для задержки крупных частиц при сборе жидкости, они задерживают частицы до 100 микрон, так же есть PTFE фильтр с специальной химической обработкой - на них меньше налипает пыль и они задерживают частицы до 1 микрона. Когда необходима максимальная фильтрация используют HEPA фильтр - он улавливает частицы до 0,1 микрона.

Чаще всего, такие фильтра используют на фармоцевтических предприятиях или, когда необходимо собирать очень мелкую пыль, например, от лазерной резки.

  1. L ( легкая) – справляются с крупной фракцией >1 мг/м3.(таких как песок);
  2. M (Средняя) – способны собрать бетонную, древесную пыль > 0.1мг/м3;
  3. H ( Высокая) – рассчитаны на загрязнения с высоким уровнем опасности – пыль асбестовая, канцерогенная с болезнетворными бактериями <0.1мг/м3;
  4. Ultra Hepa – ликвидирует взрывоопасную пыль.

Третий критерий - это мощность турбин.
Промышленные пылесосы бывают однофазные, трехфазные и работающие на сжатом воздухе.

Один из основных элементов промышленного пылесоса - это вакуумная турбина, она создает необходимое разряжения для работы, в зависимости от модели в пылесос устанавливается от одной до 3-х однофазных турбин, или одна трехфазная, которая находится в верхней части или сзади пылесоса, если это трехфазная модель. 

 В зависимости от потребности и модели мощность пылесосов может быть в диапазоне 1 – 50 кВт. 

Особенности двигателя:

  1. Однофазный двигатель
    • состоит из мотора и вакуумного насоса
    • в двигателе стоят угольные щетки (которые со временем стираются и их необходимо менять)максимальное разряжение, которое создают такие двигатели 25 кПа (некоторые модели  могут создавать разряжение 45 кПа, за счет конструкции промышленного пылесоса), максимальный поток воздуха 188 л/с
    • двигатели имеют срок службы около 1300 моточасов
  2. Трехфазные двигатели
    • могут создавать сверхвысокое разряжение - 60 кПа
    • такие двигатели могут работать без остановок 24 часа в сутки
    • не требуют обслуживания
    • большинство трехфазных двигателей изготавливают со степенью защиты IP54 и выше
    • опционально возможна установка термодатчика, который отключает турбину при перегреве
  3. Турбина Вентури
    • создает большое разряжение 45 кПа
    • не требует обслуживания
    • нет вращающихся элементов, поэтому не создает искр и может использоваться там, где не желательно использовать электрические пылесосы

Четвертый критерий  - это емкость и конструкция бака.

В промышленных пылесосах бак легко отсоединяется от корпуса и также легко перемещается до место выгрузки, за счет оборудования роликами - это позволяет избежать снятия головы с турбинами и фильтром. Данная функция промышленного пылесоса позволяет выгружая мусор из бака и не дышать пылью.

Баки  бывают от 20 до 200 литров. Когда этого не достаточно возможно использовать сепаратор объемом до 1000 литров, как правило, в сепараторах остается до 90% крупного мусора.

 

Не менее важные, и стоит учитывать   следующие  критерии:

Аксессуары

Промышленные пылесосы отличаются от бытовых большим выбором аксессуаров, кроме стандартных насадок для пола и щелевых насадок, есть специальные, такие, как удлинительные трубки, щетки для стен, труб, насадки для сбора дроби и большого количества мусора, зауженные насадки.

Все аксессуары подбераются индивидуально под задачи !!!

Уровень шума

Современные требования к уровню шума на рабочем месте очень высокие, поэтому и промышленных пылесосы учитывают их и соответствуют всем санитарно-гигиеническим требованиям по шумоизоляции и не превышают 80 dB.

Класс защиты

Промышленные пылесосы предназначены для работы в сложных условия, поэтому и класс защиты IP должен быть соответствующий. Например, бывают следующие классы защиты IP43, IP44, IP54, IP 55, IP65,

Первая цифра обозначает защиту от твердых предметов и пыли: IP4X где 4 означает, что в турбину не попадут инструменты, маленькие провода и т.д., если же первая цифра 6, то это будет означать полную защиту от попадания пыли.

Вторая цифра означает защиту от жидкости: IPx4 - защита от водяных брызг с любого направления, а IPx6 - защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления. Обычно, промышленные пылесосы с IP55 и 65 изготавливаются для работы во взрывоопасных средах.

 

 

Вернуться к новостям